Ouverture des votes pour les Trophées All-Star LFH

Ouverture des votes pour les Trophées All-Star LFH

La Rédaction
28.05.2020

Malgré l’arrêt de la saison Ligue Butagaz Énergie à la 19e journée, la Ligue féminine de Handball a décidé de maintenir l’élection des Trophées All-Star LFH récompensant les meilleures joueuses de la saison 2019-2020 à chaque poste. Les votes sont ouverts à partir de ce jour, à l’occasion de l’anniversaire de l’annonce du naming avec Butagaz, sur le site www.handlfh.org jusqu’au 8 juin. Les lauréats seront dévoilés mi-juin.

 

Les nommés par catégorie sont :

 

Ailière gauche

 

Ailière droite

Chloé BOUQUET (ES Besançon Féminine)

 

Chloé BULLEUX (Toulon Saint-Cyr Var HB)

Coralie LASSOURCE (Brest Bretagne HB)

 

Pauline COATANEA (Brest Bretagne HB)

Veronika MALÁ (Paris 92)

 

Blandine DANCETTE (Nantes Atlantique HB)

 

 

 

Arrière gauche

 

Arrière droite

Alexandrina BARBOSA (Nantes Atlantique HB)

 

Ana GROS (Brest Bretagne HB)

Bruna DE PAULA (Fleury Loiret HB)

 

Alexandra LACRABÈRE (Fleury Loiret HB)

Déborah KPODAR (JDA Dijon HB)

 

Eun-Hee RYU (Paris 92)

 

 

 

Demi-centre

 

Pivot

Alizée FRECON (ES Besançon Féminine)

 

Astride N’GOUAN (Metz HB)

Méline NOCANDY (Metz HB)

 

Olga PERIDERIY (Metz HB)

Grâce ZAADI-DEUNA (Metz HB)

 

Aminata SOW (Bourg de Péage Drôme HB)

 

 

 

Gardienne

 

Meilleure Joueuse (MVP)

Sakura HAUGE (ES Besançon Féminine)

 

Bruna DE PAULA (Fleury Loiret HB)

Gabriela MORESCHI (Fleury Loiret HB)

 

Ana GROS (Brest Bretagne HB)

Sandra TOFT (Brest Bretagne HB)

 

Sandra TOFT (Brest Bretagne HB)

 

 

 

Meilleure Espoir (-23 ans)

 

Meilleure Défenseur

Pauletta FOPPA (Brest Bretagne HB)

 

Camille AYGLON-SAURINA (Nantes Atlantique HB)

Méline NOCANDY (Metz HB)

 

Astride N’GOUAN (Metz HB)

Suzanne WAJOKA (Fleury Loiret HB)

 

Dienaba SY (OGC Nice Côte d’Azur HB)

 

 

 

Meilleur Entraîneur

 

Meilleur entraîneur D2 Féminine

Laurent BEZEAU (Brest Bretagne HB)

 

Grégory CAPELLE (HBC Plan-de-Cuques)

Christophe CASSAN (Fleury Loiret HB)

 

Florence SAUVAL (HBC St Amand les Eaux Porte du Hainaut)

Emmanuel MAYONNADE (Metz HB)

 

Pablo MOREL (HBC Celles-sur-Belle)

 

 

 

Meilleure joueuse D2 Féminine

 

 

Béatriz SOUSA (HBC Clermont Auvergne 63)

 

 

Manon GRIMAUD (HBC Plan-de-Cuques HB)

 

 

Claire VAUTIER (HBC St Amand les Eaux Porte du Hainaut)

 

 

 

Pour voter, rendez-vous sur www.handlfh.org/all-star-votes

 

Choix des nommés : un jury expert, comptant pour 70%, composé d’Olivier Krumbholz (entraîneur de l’équipe de France A féminine), Eric Baradat (responsable de la filière de formation féminine), Arnaud Villedieu (représentant des entraineurs), Maria Bals (représentante des joueuses pour l’AJPH), Amélie Goudjo et Jocelyn Veluire (Sport en France) ont chacun soumis 3 nommés. Ce dernier a ét é complé té par un jury média, comptant pour 30 %, composé d’un journaliste de L’Equipe, des Sportives, des médias spécialisés handball (HandMag, HandNews) ainsi que d’un représentant de Presse Quotidienne Régionale par club de Ligue Butagaz Énergie ont procédé au choix des nommés.

Lauréats : le vote des internautes comptera pour 30% et sera complété par celui des entraîneurs et des capitaines de Ligue Butagaz Énergie (70%).

La Rédaction
28.05.2020